Вторая очередь ЖК "Архимед"

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Архимед-2

Описание: Обсуждение общих вопросов связанных с ЖК "Архимед-2"

Сообщение #1801 Olgak1306 » 26.08.2016, 21:57

Valet, мы тоже хотели подождать с приемом квартиры,но сегодня нам позвонили)) и пригласили))
Olgak1306 F
Откуда: Сергиев Посад
Сообщения: 240
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #1802 Александр1986 » 26.08.2016, 21:59

Olgak1306, примут все :hah:
Александр1986 M
Возраст: 32
Откуда: Сергиев Посад
Сообщения: 2238
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #1803 serezhik » 26.08.2016, 23:48

Olgak1306, Тетка тут привилегированная. Они как застройщик имеют право для НАЧАЛА поставить свою УК заключив с этой УК СВОЙ договор, который собственники не утверждали. Срок заключения такого договора - 3 месяца.

Конкурс - это к Администрации.
Вы в это время можете уже обратиться к Пахомову, чтобы он согласно ЖК РФ провел открытый конкурс по отбору УК. Вот уже Администрация будет отвечать за тарифы. Конкурс конечно же победит УК от Застройщика, но зайдут они не со СВОИМИ аппетитами, а с теми, что положены по закону.

Вот в чем вся разница. В судах УК говорит, что управляет согласно договору, которые они заключили с Застройщиком. Что этот договор согласно ЖК РФ распространяется на всех Жильцов. А суды говорят: на каком основании? У вас есть прямой договор с Собственником? УК в ответ: нет конечно. Суд : отказать в иске, или взыскать, только за те услуги, которые положены по закону.
Из ЖК Акварели
serezhik
Сообщения: 391
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #1804 spirinsa » 27.08.2016, 09:30

http://roskvartal.ru/blog/09/07/kak-upravlyat-mnogokvartirnymi-domami-novostroykami

Как управлять многоквартирными домами-новостройками
Опубликовано 7 сентября 2015 г.

Изменения в российском Жилищном кодексе от 18.07.2011 года внесли существенные корректировки в управление новостройками. Ранее действовала ст.139 ЖК РФ (которая ныне утратила свою силу) и позволяла застройщику самостоятельно и единолично выбирать способ и организацию управления новостройкой, будь то УК, ТСЖ или ЖСК.

Новые поправки больше не позволяют создавать ТСЖ при новостройках. Новыми МКД теперь может управлять только УК, которая избрана посредством открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления.

Ещё больше изменений для управляющих компаний читайте в этой статье.

Однако на практике все обстоит несколько иначе. Как показывает действительность, проведение открытых конкурсов по избранию управляющей компании для новостройки остается скорее исключением, нежели правилом. Застройщики по старой памяти продолжают лоббировать интересы хорошо знакомых им ТСЖ, а власти, как полагается, бездействуют.

Тем не менее, существует 2 полярно противоположные модели выбора управляющей организации:

конкурс не проводится, если было проведено собрание жильцов МКД
конкурс проводится в любом случае

Выбор УК посредством ОСС

Рассмотрим первый случай, когда конкурс по выбору УК не проводится, если было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирной новостройке, на котором жильцы определились с органом управления. Многие юристы в этом вопросе ссылаются на ч.4 ст.161 Жилищного кодекса РФ и п.39 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации при управлении новым МКД.

Сюда же можно отнести трактовку ч.ч.13, 14 ст.161 ЖК РФ. Постановление Правительства РФ №75 от 06.02.2006 года гласит, что открытый конкурс по выбору управляющей организации не проводится, если до дня его проведения уже был выбран способ и орган управления дома, который, к тому же, успешно реализован. В противном случае проводится открытый конкурс.

Читайте также инструкцию по проведению очно-заочного голосования.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006 года, открытым конкурсом признается форма торгов, победителем которых признается участник, предложивший выполнить максимальный по стоимости объем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД, на право управления которым проводится конкурс, за анонсированный организатором размер платы в течение установленного срока.
Выбор УК посредством открытого конкурса

Второй случай - это когда конкурс проводится в любом случае, что логически вытекает из принятых поправок в Жилищный кодекс. Целью этих поправок является необходимость отстранить застройщика от управления МКД. Касательно новых МКД установлены отдельные положения, согласно которым жильцам не предоставлено никаких сроков для выбора способа и организации по управлению домом (ч.ч.13,14 ст.161 ЖК РФ). Скептически настроенная часть юристов полагает, что 75 постановление ссылается на положения ч.4 ст.161 ЖК РФ, которая регламентирует другую правовую ситуацию, чем управление многоквартирными новостройками.

Итак, согласно ч.13 ст.161 ЖК РФ, в течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию нового МКД, орган местного самоуправления анонсирует о проведении открытого конкурса по выбору организации управления на официальном сайте в сети.

Не позднее 40 дней с момента оповещения в Интернете орган местного самоуправления проводит открытый конкурс. В десятидневный период с момента проведения открытого конкурса орган местного самоуправления должен уведомить всех собственников помещений в новом МКД о результатах, победителе конкурса и условиях договора управления.

О том, может ли управляющая компания расторгнуть договор управления в одностороннем порядке, читайте здесь.

30.06.2015 года вступили в силу поправки в ч.13 ст.161 ЖК РФ, согласно которым если в течение 2 месяцев жильцы многоквартирной новостройки не заключили договор управления с УК, то он считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом. До этого времени застройщик должен заключить с избранной на открытом конкурсе УК договор управления, но не позднее 5 дней с момента получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию. Договор управления новым МКД с управляющей компанией заключается на период не более 3 месяцев (п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ).
Почему жильцы нового МКД не вправе самостоятельно выбрать УК

Большим заблуждением является инициатива застройщика о проведении среди дольщиков собрания по выбору управляющей компании. Дольщики еще не являются собственниками помещений в МКД, поэтому не обладают правами по выбору УК. Право собственности у дольщиков возникает только с момента регистрации их прав в госреестре ФРС РФ.

Основанием для получения права собственности на жилье в данном МКД служит разрешение на ввод нового дома в эксплуатацию, передаточный акт или другой документ на передачу объекта долевого строительства в собственность дольщиков.

Обычно, дольщики получают право собственности только спустя полгода после ввода здания в эксплуатацию. Поэтому провести собрание собственников по выбору управляющей компании или смене способа управления у них возникает только на следующий год.
spirinsa M
Возраст: 37
Сообщения: 146
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #1805 ТАТЬЯНА.А. » 27.08.2016, 20:36

Привет всем! Как прошла приемка?
ТАТЬЯНА.А. F
Сообщения: 128
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1806 spirinsa » 27.08.2016, 20:46

ну это лучше в теме приемка почитать. :)
spirinsa M
Возраст: 37
Сообщения: 146
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #1807 ТАТЬЯНА.А. » 27.08.2016, 20:49

spirinsa, ой, сори))
ТАТЬЯНА.А. F
Сообщения: 128
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1808 ОкДе » 18.09.2016, 16:55

Знаете сколько стоит отключить стояк? 1500 каждый!
ОкДе
Аватара
Сообщения: 76
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1809 ОкДе » 18.09.2016, 16:56

Если кто-то из 6 секции двушки собирается-давайте совместно, вскладчину.
ОкДе
Аватара
Сообщения: 76
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1810 Александр1986 » 18.09.2016, 17:44

ОкДе, 8-|
Александр1986 M
Возраст: 32
Откуда: Сергиев Посад
Сообщения: 2238
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #1811 Olgak1306 » 18.09.2016, 19:24

Я не поняла,зачем стояк отключать,там же вентили?!
Olgak1306 F
Откуда: Сергиев Посад
Сообщения: 240
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #1812 Артем » 19.09.2016, 08:07

Olgak1306 писал(а):Я не поняла,зачем стояк отключать,там же вентили?!
особо мнительные меняют эти вентили
Артем
Сообщения: 129
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #1813 ОкДе » 19.09.2016, 08:29

Переваривать надо, чтобы окошко люка было маленьким и там все компактно умещалось
ОкДе
Аватара
Сообщения: 76
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1814 regsend » 19.09.2016, 09:48

ОкДе писал(а):Знаете сколько стоит отключить стояк? 1500 каждый!
У них стояком считается одна труба или пара (холодная/горячая)?
Не узнавали сколько будет стоить заменить вентеля с их работой?
regsend
Сообщения: 70
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1815 serezhik » 19.09.2016, 13:41

regsend писал(а):У них стояком считается одна труба или пара (холодная/горячая)?
За оба стояка ХВС и ГВС = 3000р. Это если через кассу, а если нет....
Из ЖК Акварели
serezhik
Сообщения: 391
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #1816 regsend » 20.09.2016, 20:11

ОкДе писал(а):Если кто-то из 6 секции двушки собирается-давайте совместно, вскладчину.
Поддерживаю, а то что то оборзели совсем, нам получается 9к отдать надо за два стояка и отопление.
regsend
Сообщения: 70
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #1817 Александр1986 » 20.09.2016, 21:41

regsend, возможно еще за циркуляционные тоже сдернут по 1,5, это еще 6к
Александр1986 M
Возраст: 32
Откуда: Сергиев Посад
Сообщения: 2238
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #1818 Valet » 21.09.2016, 19:45

regsend писал(а):ОкДе писал(а):
Если кто-то из 6 секции двушки собирается-давайте совместно, вскладчину.
Поддерживаю, а то что то оборзели совсем, нам получается 9к отдать надо за два стояка и отопление.
Это обычный ценник на отключение. В москве в обычной управляющей гуп жилищник отключение стояка стоит 1000 рублей, а они обслуживают всяких бедных пенсионеров и тд и ничего, губа не трескается.
Valet
Сообщения: 367
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #1819 serezhik » 22.09.2016, 11:33

Вы наверное имели ввиду , что за два стояка 1000р? Я не пенсионер и у нас ГБУ Жилищник. И обслуживают не пенсионеров , а дом. А если речь про пенсионеров, то зачем им стояки отключать ? У всех давно стоят шаровые краны, в рамках кап ремонта, входные краны и стояки меняет подрядчик.

Но вы как богатые , но купившие в 50 км от Москвы можете и 3000 за стояки отдать :)
Из ЖК Акварели
serezhik
Сообщения: 391
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение #1820 Antey » 26.09.2016, 17:50

Уважаемые товарищи сослуживцы!
Обращаюсь ко всем, кто покупал квартиру по военной ипотеке. Есть такой пункт в нашем договоре об отсутствии компенсации, в случае уменьшения площади. То есть в отличии от остальных собственников жилья, всем тем военнослужащим, которые заключили договор на общих основаниях и кому полагалась компенсация, за уменьшении площадей, военнослужащие в этом плане потеряли деньги и что-то подсказывает не у меня одного такая ситуация. Предлагаю всем военнослужащим, у кого также уменьшилась площадь и кто был дискриминирован по-этому пункту скоординироваться по данному вопросу.
Antey
Сообщения: 11
С нами: 1 год 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Архимед-2

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron