Возврат денег за уменьшение площади квартиры

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Архимед-2

Описание: Обсуждение общих вопросов связанных с ЖК "Архимед-2"

Сообщение #1 Павел К » 27.09.2016, 13:28

Уважаемые соседи!
Эйфория от получения ключей уже прошла и пора вернуться в реальность! А реальность на сегодняшний день такова, что
при приемке квартиры меня посетили сомнения насчет правильного подсчета площади квартиры. Слишком смутил факт внезапного исчезновения из отдела приемки квартир технических планов квартир и данных обмеров БТИ. Сотрудники ООО "Интеллект" внятно не смогли объяснить почему тех. планы находятся на исправлении в БТИ. В результате я решил обратиться в кадастровую фирму и провести независимые обмеры. В итоге обнаружил расхождение в цифрах , представленных мне ООО "Интеллект" в акте приема-передачи квартиры, и данными, полученными в результате независимого обмера, составило 0,6 м2 в сторону уменьшения площади квартиры.
На основании п.9 договора ДДУ (особые условия), п.п 9.5 "В случае уменьшения по результатам обмеров БТИ Площади Квартиры по паспорту БТИ более чем на 0,5 кв.м, по сравнениею с площадью указанной в п.2.1 Договора, Застройщик обязуется осуществить возраст Участнику излишне уплаченных денежных средств за разницу между Площадью Квартиры указанной в п.21 Договора и соответствующей Площади Квартиры в соответствии с паспортом БТИ, из расчета стоимости одного квадратного метра Площади квартиры указанной в п.5.1 Договора".
После составления заявления я обратился в офисе застройщика и отдал его заявление на рассмотрение.
Сразу могу сказать, что с регистрацией заявленией (обращений) у Текта Групп дела обстоят очень печально.
Нет секретаря, который ставит номер входящего заявления , т.е. фиксирует факт подачи заявления. Я был удивлен и поражен данному факту до глубины души! В итоге сгорем-пополам, но заявление приняли, теперь жду ответа.
Расчет застройщика очень простой: договорились с кем надо в БТИ, а нам подсунули данные по площадям, удобные самому застройщику в финансовом плане (все расхождение по площади квартиры укладывается по их документам в 0,5 кв.м). Все в надежде, что мы побежим в резком темпе делать ремонт и будет явно не до обмеров площади квартиры, но это не так! Прошу также соседей учесть тот факт, что при уменьшении площади квартиры, Вам должны вернуть не собственные деньги застройщика, а Ваши деньги, которые были просто переплачены при покупке квартиры, и это нужно понимать!
Я возмущен фактом подмены цифр по площади квартиры, не знаю как измеряли площадь в БТИ и делали ли они это вообще, но факт расхождения в цифрах на лицо!
Прошу соседей с аналогичной проблемой незамедлительно обращаться к застройщику, не ждать, не молчать!
Мы должны получить обратно свои деньги по закону или по суду, это уж как застройщик себя поставит, дорога ему репутация или нет скоро выяснится.
шаг 1 Заказать независимый обмер своей квартиры (актуально для всех квартир, не только 1-комнатных)
шаг 2 При расхождении площади более чем на 0,5 м2, составить заявление о возврате денег, приложить данные независимых обмеров, отнести заявление в офис застройщика (обязательно с номером входящего).
В данной теме прошу обсуждать, только уменьшение площади квартир (управляющую компанию, коммуналку и прочее -обсуждаем в других ветках).
Последний раз редактировалось Павел К 27.09.2016, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Павел К
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #2 regsend » 27.09.2016, 13:51

Павел, добрый день!
Вызывали обмерщика из Посада? Сколько по стоимости вышло?
regsend
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #3 Лайла » 27.09.2016, 14:04

Павел, поскольку на форуме писали, что было много случаев уменьшения площадей больше чем на 0,5 квадрата, мы в выходные своими силами померили и по нашим подсчетам общая площадь получилась меньше порядка 0,6 квадрата. Текта деньги возвращала, но потом, видимо, подсчитав масштабы бедствия, тех.планы отправили якобы на исправление в БТИ, хотя я считаю, что тут дело не чисто, и их просто исправили так, как это удобно застройщику, чтобы никому ничего не пришлось возвращать. Будем тоже обращаться за независимыми обмерами!!!
Лайла
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #4 serezhik » 27.09.2016, 19:15

Мой вам совет: не беседуйте с их менеджерами на приемке. Вам потом скажут: "такой человек не мог принять у вас заявление, так он не числится у нас в штате". Это же Секта, не важно как назвать Текта, Интеллект. Все одно.

Пишите свою претензию, в ней указываете свои доводы, доказательства и требования "прошу вас вернуть излишне уплаченные средства по договору согласно тому-то тому-то", и отправляете на юридический адрес застройщика с описью и уведомлением о вручении. Не забывайте в претензии указать срок ответа, думаю 10 рабочих дней хватит Застройщику разобраться. Эта претензия вам поможет потом в суде вернуть пени за пользование чужими денежными средствами, штраф в 50% от суммы, если застройщик в мировом порядке не решиться урегулировать вопрос.

Если в руки отдаете, будьте готовы, что вам скажут "мы ничего не получали".

Насчет обмеров, а дальше у вас еще могут быть ошибки в тех паспорте на дом. УК не по тем площадям будет считать ЖКУ :)
Из ЖК Акварели
serezhik
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #5 Ксю » 27.09.2016, 19:47

Подскажите пожалуйста! Сегодня получили кадастровый, там у нас площадь меньше на 1,7 кв. Но в договоре указано, что обратится можно только в течении 5 дней со дня получения передаточного акта!!! У нас акт от 3.09, а кадастровый получили только 27.09. Замеров БТИ нам не дали, они как и у всех были на исправлении. Как можно поверить только передаточному акту без БТИ и кадастрового паспорта и на основании его делать перерасчет???? Дурят везде, только успевай потом это понимать :_( .. неужели уже поздно просить свои!!! деньги????
Ксю
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #6 spirinsa » 27.09.2016, 20:54

В кадастровом вроде только жилая площадь, без балкона\лоджии.
spirinsa M
С нами: 2 года

Сообщение #7 Olgak1306 » 27.09.2016, 20:55

Ксю, я так понимаю в кадастровом паспорте жилая площать,без лоджии/ балкона.
Olgak1306 F
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #8 Olgak1306 » 27.09.2016, 21:00

Ксю, деньги можно будет требовать только при повторном незавимимом-замере( можно наверное и БТИ), только ремонт не начните делать))
Olgak1306 F
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #9 JuliaS » 28.09.2016, 09:35

Добрый день! Есть ли тут кто-нибудь из 5 секции с квартирой 77,7кв.м.? Какая у Вас окончательная площадь квартиры по паспорту БТИ? Нам сначала выдали акт, в котором площадь указана на 0,7метра меньше площади, указанной в договоре и, соответственно, нам должны были вернуть деньги. Вчера позвонили и сообщили, что произошла ошибка - площадь на самом деле на 0,5кв.м. меньше - значит ничего возвращать не будут. Что делать в этом случае? Заказывать независимый обмер? Может быть кто-нибудь знает сколько это примерно стоит?
JuliaS

Сообщение #10 Павел К » 28.09.2016, 09:54

JuliaS,
Добрый день! Есть ли тут кто-нибудь из 5 секции с квартирой 77,7кв.м.? Какая у Вас окончательная площадь квартиры по паспорту БТИ? Нам сначала выдали акт, в котором площадь указана на 0,7метра меньше площади, указанной в договоре и, соответственно, нам должны были вернуть деньги. Вчера позвонили и сообщили, что произошла ошибка - площадь на самом деле на 0,5кв.м. меньше - значит ничего возвращать не будут. Что делать в этом случае? Заказывать независимый обмер? Может быть кто-нибудь знает сколько это примерно стоит?
Что и требовалось доказать! Теперь они пытаются подсунуть цифры, которые выгодны им! Чем они подкрепляют цифру в 0,5 кв.м? Представьте , если
они умудряются на 1-ке площадью 33,5 м2 - на 0,6м2 площадь уменьшить , то на 2-ке в 77,7 м2 можно и 1-1,5 м2 аккуратно своровать и никаких финансовых потерь! Отлично же!
Павел К

Сообщение #11 serezhik » 28.09.2016, 11:36

Павел К, видимо Вы тоже "хлебнули" от этого Застройщика. Почти в каждом своем комплексе они обманули людей. Кому-то лоджии снесли, кому-то кв метры уменьшили, или увеличили, другим счетчики не поставили, сдали не дострой. Сейчас еще жителям предстоит пережить зимний период, понять как работает отопление. Давайте все вместе предупредим покупателей ЖК Маяковский! Вот тут можно оставить свой отзыв!
http://mayakovskiy-tekta.ru/viewtopic.php?f=5&t=8
Из ЖК Акварели
serezhik
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #12 Лайла » 28.09.2016, 11:59

Чтобы застройщик понял, что так дело не пойдет и обмануть людей не получиться предлагаю написать об их махинациях на всех их страницах в соц.сетях вк+фейсбук и т.д. в каждой теме чтобы все об этом знали!!!
Последний раз редактировалось Лайла 28.09.2016, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Лайла

Сообщение #13 Лайла » 28.09.2016, 12:01

Сообщение #9 JuliaS » Сегодня, 09:35

Мы однозначно решили, что будем заказывать независимые обмеры, чего и всем рекомендую!!!
Лайла

Сообщение #14 MAXX » 28.09.2016, 14:23

Добрый день всем! У нас все без обмана!Площадь меньше на 0,6м.деньги перевели в течении 3х дней! Корпус 5,57.5предполагалось,по факту 56.9.
MAXX

Сообщение #15 Павел К » 28.09.2016, 15:05

MAXX,
Добрый день всем! У нас все без обмана!Площадь меньше на 0,6м.деньги перевели в течении 3х дней! Корпус 5,57.5предполагалось,по факту 56.9.
Это Вы наверное, попали в число первых принимавших квартиры? Ситуация очень быстро поменялась не в нашу пользу.
Павел К

Сообщение #16 MN3-10 » 28.09.2016, 18:40

Павел К, сколько стоит обмер и куда обращались?
MN3-10
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #17 Алексей1980 » 29.09.2016, 08:17

Что то в интернете не могу найти в СП независимых обмерщиков,соседи кто знает таких,поделитесь информацией.
Алексей1980

Сообщение #18 regsend » 29.09.2016, 08:58

Тоже интересует контакт замерщика.
Есть реестр - https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_se ... rMapping-PATH=/register/search
По ссылке сразу Посадские инженеры аттестованные.
Я пока никому не звонил, в списке половина инженеров из БТИ. Думаю к ним не стоит обращаться.
regsend

Сообщение #19 Алексей1980 » 29.09.2016, 09:08

может тогда уже вот это,с ценами,наш случай от 4т.р.
https://kadastrme.ru/sergiev-posad
Алексей1980

Сообщение #20 user21 » 29.09.2016, 15:42

Тоже занялись вопросом обмера квартиры. В органах БТИ есть услуга "заказ технического паспорта на квартиру с обследованием объекта (с выездом специалиста)". По цене эта услуга стоит на 500 руб. дороже, чем просто изготовление технического паспорта по тем обмерам которые уже есть и которые просто скопируют (это те размеры, которые мы и хотим проверить/оспорить) и по цене составляет 4500 руб. Так вот выезжая к вам на квартиру специалист при вас будет мерить вашу квартиру по всем правилам. Минусы в этом только в том, что вроде как заинтересованные люди, НО - Плюсы: во-первых орган БТИ государственный (в будущем изготовленный ваш технический паспорт будет считаться юридическим документом, на основании которого изменится (если изменится) площадь квартиры, что косвенно повлияет на размер оплаты ЖКХ в будущем на года; если вам "подтасуют" заказанный тех.паспорт его уже как документ можно будет обжаловать в вышестоящие органы БТИ или суд, что очернит работу нашего доблестного БТИ и всех их сотрудников (возможно этот факт их заставить задуматься и не "подтасовывать". На сегодняшний день у меня по факту сотрудники БТИ прямо не желали браться за изготовление тех.паспорта с выездом специалиста для обследование, что не может не заставить задуматься об их чистоплотности, но повторюсь - орган государственный, поэтому не может не сделать.
В случае же если нанять независимого замерщика, то необходимо найти либо такую организацию которая имеет на это дело лицензию, либо сертифицированного кадастрового инженера (ключевое слово сертифицированного), в противном случае замеры не лицензированной организации или не сертифицированного кадастрового инженера или сертифицированного инженера, но не в той области что нам нужно не имеют юридического смысла (только подогреть себя, устрашить застройщика и все равно перезаказать обмер бти, так как нужно будет исправлять технические ошибки, допущенные БТИ). Учитывая что по цене примерно так и крутятся замеры около 4500 руб. это лишний раз заставляет меня связаться с БТИ (сам не очень-то хочу и предчувствую факт подтасовки).
В поисках независимого замерщика забрел на сайт "Обмерщик.ру" http://obmerschik.ru/ . Цена от 5000 руб. в Сергиев Посад приедут за 2000 руб. (то есть сумма 7000 руб. от 60 кв.м.). При общении на этом ресурсе мне и сказали про нужную сертификацию. В данном случае она у них позволяет производить замеры и руководствоваться ими в суде, так как позволяет делать независимые судебные экспертизы. Однако не факт, что наш местный суд вызовет в качестве независимого обмерщика именно представителя желаемой компании.
user21

След.

Вернуться в Архимед-2