Возврат денег за уменьшение площади квартиры

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Архимед-2

Описание: Обсуждение общих вопросов связанных с ЖК "Архимед-2"

Сообщение #101 user21 » 24.10.2016, 21:08

Valet, цена вопроса в зависимости от стоимости квадратного метра и в моем случае 1 кв.м 73000 р. Но это пол беды, так как привык бороться не только за возврат своего куска хлеба, а сделать все возможное чтобы мой "враг" в следующий раз даже не смотрел на него.
user21
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #102 Александр1986 » 24.10.2016, 21:18

Valet, если больше 0,5 кв.м то возврат, если 0,6 кв.м., то 0,6х стоимость кв.м.= сумма возврата, если 1,0 - то 1,0х стоимость кв. метра= сумма возврата :write:
Александр1986 M
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #103 Александр1986 » 24.10.2016, 21:21

user21, вот
Вложения
площади.jpg
Александр1986 M

Сообщение #104 user21 » 24.10.2016, 21:32

Александр1986, все, теперь понял )). Завтра отправлю письмо в МОБТИ с просьбой объяснить))).
user21

Сообщение #105 Алексей1980 » 26.10.2016, 09:38

Добрый день соседи! Скажите пожалуйста, кто проводил независимый обмер,какие документы у вас при этом спрашивали (кадастровый паспорт,акт приема-передачи,ДДУ)? Звонил в обмерщик.ру ,там вышеперечисленные документы их не интересуют,кроме плана БТИ,если таковой имеется. В чем подвох?)))
Алексей1980
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #106 user21 » 26.10.2016, 10:45

Алексей1980, я делал через БТИ у меня перед заключением договора об изготовлении технического паспорта взяли копию ДДУ (обычную) + на оригинал просто взглянули (сличили с копией) и акт приема-передачи взяли копию (с оригиналом сличили) + паспорт (просто посмотрели). Сказали что все это нужно для удостоверения личности и удостоверения того что квартира моя. Но думаю для частников эта информация может действительно и не нужна, если они руководствуются паспортом + ключи от квартиры у вас и вы сами открываете им дверь + оплачиваете услуги. Гипотетически допустим квартира не ваша, но вы заказали обмер и частник его сделал (не думаю что частник при этом что-то нарушил). Просто видимо у гос.органов бюрократический подход к делу и на каждое действие им требуется "бумага" (с одной стороны это не лишнее, но и пользы именно для вас никакой).
user21

Сообщение #107 Алексей1980 » 26.10.2016, 10:53

user21 писал(а):Алексей1980, я делал через БТИ у меня перед заключением договора об изготовлении технического паспорта взяли копию ДДУ (обычную) + на оригинал просто взглянули (сличили с копией) и акт приема-передачи взяли копию (с оригиналом сличили) + паспорт (просто посмотрели). Сказали что все это нужно для удостоверения личности и удостоверения того что квартира моя. Но думаю для частников эта информация может действительно и не нужна, если они руководствуются паспортом + ключи от квартиры у вас и вы сами открываете им дверь + оплачиваете услуги. Гипотетически допустим квартира не ваша, но вы заказали обмер и частник его сделал (не думаю что частник при этом что-то нарушил). Просто видимо у гос.органов бюрократический подход к делу и на каждое действие им требуется "бумага" (с одной стороны это не лишнее, но и пользы именно для вас никакой).
Я вот и не могу понять для чего у меня спрашивает эти документы "частный обмерщик", особенно настораживает просьба прислать копию печатей и подписей.
Говорит для дальнейших мероприятий, в случае если обмер БТИ был неточным.
Алексей1980

Сообщение #108 user21 » 26.10.2016, 11:01

Вообще я думаю, после своих мытарств с БТИ, для тех кто тоже хочет компенсации за излишне уплаченные метры, лучше сразу идти в суд. Это выгодно чисто по затратам. Как меня проконсультировали, что в суде вы можете просто заявить о несогласии с теми обмерами которые сделали БТИ, просто несогласие и ходатайство о проведении независимого обмера. Госпошлина для физ.лиц (то есть нас) стоит порядка 300 руб. (если я все правильно понял на сайте суда). Далее кто виноват в суде, тот и оплачивает независимого обмерщика (3000-5000 руб.). Допустим вы проиграли и понесли затраты на госпошлину и обмерщика, но все это произошло под контролем суда. Но! Если вы сперва заказали независимый обмер и уплатили скажем 3000 руб., то вы еще ничего и НЕ выиграли. У вас просто появилось крепкое основание пойти в суд, где суд все равно назначит своего и также его придется оплатить проигравшей стороне (допустим это уже не вы). И вот первые замеры их уже не оплатят, если только не отдельное исковое заявление. Но это только мысли по выбору стратегии, сам пошел другим путем (для меня нужнее и привычней, хоть долгий и рутинный)
user21

Сообщение #109 Алексей1980 » 26.10.2016, 11:05

У вас есть подвижки?
Алексей1980

Сообщение #110 user21 » 26.10.2016, 11:28

Алексей1980,
Я вот и не могу понять для чего у меня спрашивает эти документы "частный обмерщик", особенно настораживает просьба прислать копию печатей и подписей. Говорит для дальнейших мероприятий, в случае если обмер БТИ был неточным.
Возможно этот частник проведет не только замер, но и доведет дело до суда или воздействует другим способом на БТИ согласно своему приобретенному опыту. В этом случае нужно все оговорить с ним заранее. Нужно ли будет доплачивать ему за все действия или все включено в одну цену. Также перед обмерами по-любому вы будете заключать договор с частником и если "все включено", то поищите эти пункты (действия обмерщика) в самом договоре или попросите его указать вам на эти пункты. Может быть действительно в вашем случае будет лучше именно так, заказать у одного специалиста для уточнения замеров и взыскания переплаты. С обмерщиком я переговаривал по телефону и довольно таки все меня устраивало, но просто выбрал другой путь.

У вас есть подвижки?
Все свои подвижки я публикую в этой теме, попутно обсуждая их. Можете посмотреть к примеру 5ю страницу. На сегодняшний день подал обращение в МособлБТИ с просьбой объяснить разницу в ширине кирпича, которая фигурирует в уже готовом, подписанном и опломбированном техническом паспорте с прикреплением фотографии истиной ширины кирпича (подал это обращение вчера под вечер, так что еще не звонил не уточнял входящий номер).
В целом моя работа направлена на изготовление правильного технического паспорта, за изготовление которого я уплатил 4495 руб., и который на сегодняшний день выясняется "правильно" его сделали или "не правильно". При изготовлении "правильного" паспорта компенсационный вопрос по переплате решится быстро, при "не правильном" же буду ходить и где только можно жаловаться на действия БТИ и суд в том числе не исключение (но это доп.расходы, однако их тоже можно начать "замудренно" взыскивать по аналогии как ущерб за причиненное правонарушение).
Не знаю к чему все это приведет, но мне не сложно.
user21

Сообщение #111 Алексей1980 » 26.10.2016, 11:41

Вот по тому номеру я и звонил,который Вы давали) Но договора на предоставление услуги она со мной не заключала,и расписку о получение денег тоже не давала,сказала что это нормально и она так работает!
Алексей1980

Сообщение #112 user21 » 26.10.2016, 11:51

Алексей1980, я давал два контакта: первый это сайт "обмерщик.ру" http://obmerschik.ru/ ; второй просто опубликовал контакты местного кадастрового инженера к которому уже обращались здешние форумчане. Скорее всего вы к ней и попали. Не думаю что все прям так плохо, так как там уже делали обмеры и получали техническое описание квартиры (как мне сказали).
user21

Сообщение #113 Алексей1980 » 26.10.2016, 11:56

Я и не думаю что там всё плохо))) Просто спросил для чего нужны все эти документы+печати и подписи. Внятного ответа не получил. Позвонил по конторам московским, им ничего этого не требуется, для составления чертежа,плюс сюда сейчас пишу (интересуюсь).Закрались мысли страшные)
Алексей1980

Сообщение #114 serezhik » 26.10.2016, 18:43

В суде неот
user21 писал(а):Как меня проконсультировали, что в суде вы можете просто заявить о несогласии с теми обмерами которые сделали БТИ, просто несогласие и ходатайство о проведении независимого обмера.

Вас суд сразу и завернет :) Просто несогласие нужно как-то же обосновать. Например, вы провели независмый обмер. Он показал, что есть разница не в вашу пользу. В этом случае соблюдается претензионный порядок. Вы же должны дать право продавцу в добровольном порядке урегулировать ваше требование. А если со стороны продавца нет реакции, то в суд выходите со своими исковыми требованиями и подтверждением независимой экспертизы. В этих же требованиях вы просите взыскать с ответчика понесенные расходы (услуги юриста, независимый обмер, моральный ущерб, пени и т.д.). Дальше уже или суд, или одна из сторон ходатайствует о проведении судебной экспертизы. А суд решает за чей счет.
Из ЖК Акварели
serezhik
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #115 Александр1986 » 26.10.2016, 23:27

serezhik писал(а):Просто несогласие нужно как-то же обосновать
Так уже вроде user21 сделал повторный обмер в БТИ, и там есть ошибки с размерами блоков перегородок, можно в суд подавать и указывать несогласие с этими размерами и с первоначальным там точно разница в 3-4 см, и на это указать, такая погрешность не может быть при измерениях и там уже ходатайствовать о проведении независимой экспертизы :)
Александр1986 M

Сообщение #116 serezhik » 28.10.2016, 01:44

Александр1986, да тут все именно так. Просто совет поступил пойти проще. Вот проще не нужно ходить )
Из ЖК Акварели
serezhik
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #117 Александр1986 » 28.10.2016, 02:04

serezhik, сначала повторно в БТИ надо перемерять, без этого никак нельзя, вместе перемерять с ними :)
Александр1986 M

Сообщение #118 Ксения » 03.11.2016, 14:45

А значит сюда надо было писатьАлександр1986, :)
Ксения F
Аватара
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #119 Алексей1980 » 03.11.2016, 14:54

Добрый день. Наш повторный обмер показал что фактическая площадь квартиры=проектной (+/- 0.5м2)
Алексей1980

Сообщение #120 Александр1986 » 03.11.2016, 15:02

Ксения, да, сюда, тысяч 50 есть вероятность вернуть у вас, если ремонт не начали делать еще :)
Александр1986 M

Пред.След.

Вернуться в Архимед-2