Звукоизоляция

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Архимед-2

Описание: Обсуждение общих вопросов связанных с ЖК "Архимед-2"

Сообщение #101 dash » 16.05.2017, 09:57

Возьмём как аксиому, что существует множество правильных решений одной и той же инженерной задачи. И очень часто верное решение для одной задачи не всегда будет верно для другой.
Хороши ли предложенные Александром фиксаторы армсетки? Конечно да. Но не во всех случаях. Предположим я хочу утеплить пол плитами ЭППС. По ним сверху будет правильным установить пластиковые фиксаторы, так как они не повредят наш теплоизоляционный слой. А вот в случае укладки стяжки по шумостопу, они уже повредят нашу звукоизоляцию. Чем мягче основание бетонной стяжки, тем площадь опоры должна быть больше.
Есть ещё один ньюанс, как с практической точки зрения перемещаться по таким пластиковым виксаторам, если кто имеет такой опыт, то поделитесь.
dash M
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #102 dash » 16.05.2017, 10:42

Делюсь ещё раз своим опытом, а не теорией создания стяжки с армированием по Шуманет100 комби и Шумопласт.
1) Переносим на стены комнат уровень. Его можно взять от уровня моря, Загорского моря, от подоконника, от чего угодно. Я брал от уровня плитки в коридоре этажа, взял его высоту 1 метр. Приметно уровень вашего пола и уровень плитки в коридоре должны совпадать, но это только в теории. Это можно сделать при помощи водяного уровня за 120 рублей.
Эта линия нам пригодится на всех стадиях ремонта. От неё будем делать все подрозетники и рассчитывать высоту порогов в комнатах.
2) От проведённого уровня в комнатах прикидываем высоту ваших будущих полов. И чертим внизу ещё одну параллельную линию. Учитывая, что у нас будет отбортовка, возьмём её выше высоты стяжки сантиметров на 5-10.
3) Раскатываем Шуманет100 комби или укладываем Шумопласт. По мне так технология укладки Шумопласт проще.
4) Стелем поверх картон, это временно. Он нам нужен как прокладка между армсеткой и звукоизоляцией.
5) Кладём поверх армсетку и связываем её вязальной проволокой через каждые 20 см. Нахлёст сеток должен быть не менее 10 см. Это нужно учитывать при расчёте количества покупаемой сетки заранее.
Благодаря картону, можно смело перемещаться поверх сетки и не переживать, что она в местах связки рвёт нашу звукоизоляцию.
6) Сетка уложена, теперь нужно выставить её на высоту 2 см от низа стяжки.
На этом этапе вы можете выбрать любой способ, я же выбрал подкладку временных деревянных кубиков. Благо толщина досок у некоторых палетов как раз 2 см. Пластиковые опоры я не стал использовать. Я хотел получить единую железобетонную плиту без всяких пластиковых держалок внутри.
Многие вообще не используют подкладки под сетку, а приподнимают её крючком в момент укладки стяжки. Я же не имея навыков от этой идеи отказался.
dash M
Аватара

Сообщение #103 dash » 16.05.2017, 10:55

Итак всё готово. Помощник замешивает раствор, я использовал пескобетон. Хотя по мне то пескобетон слишком много содержит гран отсева, то есть много пыли.
Так как комнаты вытянутые, то я посредине комнаты подложил кубики под сетку, поверх положил фанерный лист. Можно использовать настил из палета.
В итоге получил поверхность для перемещения посредине комнаты.
Начинаем делать стяжку:
Насыпаем горки пескобетона вдоль стен. Он не должен выделять воду, я делал раствор погуще. Вдоль стен у нас нет кубиков, поэтому армсетка у нас прогнулась до дна. Берём вязальный крючок и приподнимаем её в растворе на высоту 2 см, лучше повибрировать сеткой. Теперь от проведённой нижней линии на этапе №2 (см выше) отмеряем высоту нашей стяжки и делаем площадку. Это наш "маяк". На противоположной стороне стены делаем тоже такую площадку. Можно сделать четыре площадки в четырёх углах комнаты. Дальше кладём на них правило и по уровню контролируем.
Не забываем контролировать высоту арм сетки в стяжки, если где отклонения, то поднимаем крючком или утапливаем мастерком.
Тут главное располагать кубики под сеткой таким образом, чтобы при хождении по настилам сетка не изгибалась.
dash M
Аватара

Сообщение #104 dash » 16.05.2017, 11:00

Уровень пола у нас определён и выставлен, начинаем класть пескобетон поверх сетки. Пока один размещивает и готовит раствор другой раскладывает его в комнате по плоскости. Я при его укладке одной рукой придерживал вязальным крючком сетку, другой мастерком с силой шлёпал раствор вниз, чтобы он заполнял все пустоты. Сеткой немного вибрировал и смещал помост с кубиками дальше. Опять же высоту сетки легко контролировать крючком. В уложенном растворе сетка лежит и не тонет, проверено практикой.
Излишки пескобетона, что выше уровня я правилом скидывал вниз, проверял по уровню и таким образом смещался дальше. Где уровень был ниже, подкладывал раствор.
dash M
Аватара

Сообщение #105 dash » 16.05.2017, 11:06

На следующий день пришёл, срезал правилом неровности, полил немного водой, закрыл плёнкой. По углам плёнку прижал брусками, поверх плёнки положил картон. Стяжка готова, ждём набора ею прочности. Все фотографии укладки стяжки можете смотреть в этой теме выше.

ПВслучае укладки шумопласта, а у него поверхность получается более мягкая кубики уже не подойду. Я использовал доски от палета, как лыжи. Перемещался по ним и сдвигал их по мере создания стяжки.
Чтобы было их проще сдвигать я крючком приподнимал армсетку и помощник сдвигал их, как лыжи дальше.
dash M
Аватара

Сообщение #106 dash » 16.05.2017, 11:16

Подведу итог своей практики, а не теории.
Преимущества такого метода:
1) Получается единая железнобетонная конструкция, без металлических маяков, без пластиковых фиксаторов армсетки.
2) Невысокая себестоимость (не покупаем пластиковые фиксаторы, не покупаем металлические маячки)
3) Лишена недостатков установки маячков.

Недостатки:
1) Этот метод подходит только для личного создания стяжки
2) Постоянно приходится тянуться, так как все работы проводятся как можно дальше, всегда на вытянутых руках, чтобы сетка не прогибалась.
3) Приходится вытаскивать кубики и перекладывать их, следить за высотой сетки в стяжке
4) Поверхность не получается идеальной, а требует подрезки на следующий день.
dash M
Аватара

Сообщение #107 Александр1986 » 16.05.2017, 18:15

Про фиксаторы https://m.youtube.com/watch?v=v5sDJx3xpOo
А с арматурой все просто: берете пруток арматуры 20 нарезаете небольшой длины и вязальной проволокой привязываете к сетке их с одной стороны, укладываете сетку и она у Вас выставленна на 20 мм, можно заливать стяжку :)
Александр1986 M
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #108 Александр1986 » 16.05.2017, 18:43

Есть ещё один хороший способ, поверх шумоизоляции залить стяжку в 20 мм, на следующий дель уложить сетку и залить сверху стяжкой до проектной отметки :)
Александр1986 M

Сообщение #109 dash » 16.05.2017, 20:15

Я за такой фиксатор
Изображение
Жаль, что фиксаторы для сыпучего грунта идут от 25 мм защитного слоя.
Арматуру тоже неплохо использовать как фиксатор, только трудоёмко и дороговато получится.
Если мы делаем стяжку не сами, то контролировать каждый этап необходимо. Тогда конечно нужно фиксировать армсетку. Иначе наделают косяков.
Если же делаем сами, и считаем, что не накосячим, то можно армсетку жёстко не фиксировать.
dash M
Аватара

Сообщение #110 dash » 16.05.2017, 20:19

поверх шумоизоляции залить стяжку в 20 мм, на следующий дель уложить сетку и залить сверху стяжкой до проектной отметки
Себе я не рискнул бы так делать. Слишком много опасностей.
1) Стяжка может получиться не единым целым, а слоями.
2) На следующий день положив сверху армсетку и оперевшись на неё, можем получить разрушение вчерашней стяжки, ещё не набравшей прочности
3) Неудачно наступив на стяжку в 20см мы рискуем её переломить, особенно по мягкому слою
dash M
Аватара

Сообщение #111 Александр1986 » 16.05.2017, 20:28

dash, ну не знаю, рабочие по нашим плитам перекрытия на второй день ходили, никто не провалился :hihi: а на третий уже опалубку собирали на ней :) можно фанеру положить и по ней ходить, стчжка сцепится так, что перфоратором потом с трудом отобьете, с монолитной плитой же сцепляется и наливные полы также, главное все делать по технологии :ok:
Александр1986 M

Сообщение #112 Александр1986 » 16.05.2017, 20:43

dash, кстати можно было армировать фиброволокном :)
Александр1986 M

Сообщение #113 Александр1986 » 16.05.2017, 20:56

dash, если не верите можете залить в форму раствор и поэкспериментировать :)
Александр1986 M

Сообщение #114 dash » 16.05.2017, 21:02

Дома строят их бетона другого качества. Тут же пескобетон, на нём хоть и написано, что применим для создания несущих стен, но он слишком долго набирает прочность. Нужно будет сделать эксперимент. Залить в пластиковую бутыль такой раствор. А в другую залить часть, а через день другую часть, и через месяц проверить.
Фиброволокно не стал добавлять, говорят такой раствор труднее разравнивать.
dash M
Аватара

Сообщение #115 Александр1986 » 16.05.2017, 22:30

dash, в бетон добавляют крупный заполнитель, обычно щебень, больше различий нет от цементно-песчаного раствора, и в том ив другом вяжущее -цемент, песок и вода :)
Александр1986 M

Сообщение #116 Александр1986 » 16.05.2017, 22:35

По истечении 1 суток бетон набирает прочность до 30%, по нему можно уже ходить, я по своей стяжке на следующий день уже ходил :)
Из нормативной документации при 20°Снабор прочности за 4 часа - 12%; 8 часов - 19%; 12 часов -24%; 16 часов -28%; 20 часов -31%. Как Вы видите существенный набор происходит в первые часы; за 48 часов - 41%. Наука :idea2:
Александр1986 M

Сообщение #117 Андрей SP » 16.05.2017, 22:47

Да да и у меня также но ремонт сделан и теперь без вариантов, терять 4-5 метров на шумку площадки и денгег сотки две..
Андрей SP
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение #118 dash » 16.05.2017, 23:16

Про бетон согласен. Строители уже через 10 дней следующий этаж возводят. Но тут же не промышленный бетон. я через 12 часов подрезал стяжку.
Пескобетон марка 300, а на самом деле наверное 100. Бодяжат производители.
dash M
Аватара

Сообщение #119 Александр1986 » 16.05.2017, 23:21

dash, на сжатие и на срез это разные вещи :nea:
Последний раз редактировалось Александр1986 16.05.2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Александр1986 M

Сообщение #120 dash » 16.05.2017, 23:22

Вопрос: как правильно "ухаживать" за этой капризной дамой, то есть стяжкой?
Сколко дней нужно держать её во влажной среде, то есть под плёнкой. Сколько дней она потом должна сохнуть. Условия в нашем доме примерно будем считать одинаковыми.
dash M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Архимед-2