Звукоизоляция

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Архимед-2

Описание: Обсуждение общих вопросов связанных с ЖК "Архимед-2"

Сообщение #121 dash » 22.05.2017, 10:46

Набор бетоном прочности.
Изображение
Получается, что на три недели бетон лучше накрыть плёнкой (при температуре воздуха в 20 градусов).
dash M
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #122 dash » 28.05.2017, 09:28

Стяжка простояла под плёнкой 28 дней
Изображение
Плёнку снял, пролил стяжку водой.
Изображение
\поставил вёдра с водой для влажности
Изображение
Теперь начну понижать влажность и сушить стяжку.
dash M
Аватара

Сообщение #123 SlavaOK » 28.05.2017, 15:44

А пленка зачем, разве он просохнет накрытый пленкой?
Интересный график, только чем нагреть комнату до 50 градусов, если надо очень быстро этот бетон высушить)
SlavaOK
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #124 dash » 28.05.2017, 23:15

SlavaOK, График интересен тем, что он рассчитан на условия 100% влажности. То есть когда бетону для химических реакций хватает влаги на 100%.
Поэтому бетон и накрывают плёнкой, чтобы он не пересох. Также при излишнем испарении влаги он подвержен трещинообразованию.
dash M
Аватара

Сообщение #125 dash » 28.05.2017, 23:17

Изображение
На следующий день, при плотно закрытой комнате. Влага в помещении чувствовалась. Пока трещины не появились.
dash M
Аватара

Сообщение #126 SandraL0 » 03.06.2017, 15:40

Теперь пора проверять звукоизоляцию и попросить соседей снизу хорошо пошуметь.
SandraL0
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #127 Александр1986 » 03.06.2017, 16:26

SandraL0, эта от ударного шума, постучать молотком по потолку, интересно как часто они этим будут заниматься? :hihi:
Александр1986 M
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #128 dash » 03.06.2017, 21:33

Сегодня долбили у соседей по полу палкой. По плите с шумоизоляцией Шумопласт и без. Примерно в три раза тише. Результат меня устраивает.
По полу молотком надеюсь стучать не будут, а вот шлёпанье тапочек и звук стульев меня беспокоить не будет.
dash M
Аватара

Сообщение #129 dash » 03.06.2017, 21:43

Залил сегодня поверх стяжки наливным полом основит. Мне результат не понравился. В следующий раз буду больше подрезать стяжку и получать ровную поверхность. и по цене дешевле и по трудозатратам.
dash M
Аватара

Сообщение #130 Александр1986 » 03.06.2017, 21:55

dash, соседи сверху у Вас тоже звукоизоляцию сделали?
Александр1986 M
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #131 dash » 03.06.2017, 22:07

Александр1986, Да. Они шумопластом, я шуманет 100 Комби.
dash M
Аватара

Сообщение #132 dash » 13.06.2017, 22:16

Шуманет Комби
Изображение
Изображение
dash M
Аватара

Сообщение #133 dash » 13.06.2017, 22:25

Стяжка, моменты развития
Изображение
Изображение
Изображение
dash M
Аватара

Сообщение #134 dash » 02.07.2017, 23:35

Про узлы стыка газоблоков и бетона я писал уже не раз. Повторяюсь, так как нашёл недавно новый источник шума у себя.
На вид небольшай щель, дует правда))
Изображение
Начинаем копать
Изображение
Уже показались соседи.
Копаем глубже
Изображение
И вот она щель во всей красе. Наш любимый застройщик не пожелал её забивать растворомю. а слегка заштукатурил на глубину 5 мм.
Получается чт оэто щель, если её не вскрыть и не забить хорошенько в дальнейшем позволит звукам проходить через неё не заглушаясь.
Можно будет даже разговаривать с соседями))
Изображение
dash M
Аватара

Сообщение #135 dash » 09.08.2017, 09:51

Нужно ли звукоизолировать стены и потолок?
Вопрос очень тонкий. С одной стороны хотелось бы тишины, с другой стороны звукоизоляция съест минимум 10 см толщины.
Смотрел форум любителей тишины и понял, что зацикливание человека на полной тишине может привести к печальным психологическим
травмам.
Поэтому нужно искать золотую середину. Если стена бетон, то тут думаю звукоизоляция не нужно. Если газоблок, то важно просмотреть
места стыков и убрать все щели, иначе стена будет прозрачной для шума.
Думаю в ремонте ограничиться звукоизоляцией пола, для соседа с низа, а дальнейшую звукоизоляцию отложить на потом.
И если будет дискомфортно, то тогда буду изолировать уже стены.
dash M
Аватара

Сообщение #136 dash » 09.08.2017, 09:55

Можно до бесконечности вслушиваться в тишину и вздрагивать от любого ночного шума, а можно купить аквариум или фонтан и заглушать шумы звуками воды. Можно купить классические напольные часы с кукушкой и заглушать шум тиканьем и боем курантов, можно тихой музыкой.
У нас в доме ещё несколько лет будет идти ремонт. Думаю нет такой звукоизоляции, которая избавит нас от шума перфоратора))
dash M
Аватара

Сообщение #137 Emil » 09.08.2017, 14:29

dash, можно подумать о продаже в свое время, тоже вариант! Но речь о другом, о звукоизоляции.
Единственный довод - это толщина решения. Но ведь есть и тонкие решения. Что Вы думаете об этом?
Может быть кто-то использовал подобные стеновые панели и может поделиться личным опытом? Может быть кто-то из знакомых ставил подобное?
Emil M
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #138 dash » 09.08.2017, 17:43

Emil,Тонких решений для воздушного шума нет! Если используем тонкое решение, то в этом случае получаем два материала с разными резонансными частотами, что наоборот ухудшает звукоизоляцию.
dash M
Аватара

Сообщение #139 dash » 09.08.2017, 17:46

Emil, Сам думал над этим вариантом, но он не катит, а даже ухудшает. Погуглите видео ухудшение звукоизоляции изоплат.
Не путайте реверберацию со звукоизоляцией. На этом и играет производитель.
dash M
Аватара

Сообщение #140 dash » 09.08.2017, 20:54

Нашёл видео про изоплат.
Изоплат усилил звук, почему?
Я вижу усиление звука в том, что тут используется "технология" тонких материалов.
Считают, что если на стену приделать любой тонкий материал, то он будет полюбому улучшать звукоизоляцию. А на самом деле не всё так просто.
Да, если наклеить панели изоплат на стены и зайти в это помещение, то эха не будет. Разговаривать будет комфортно, на этом и ловят покупателей.
Но это не звукоизоляция, а реверберация! Мы уменьшили время реверберации, и тем самым сделали жильё комфортным, но это только при условии, что шумим мы. А что будет еслизвук пойдёт извне? Всё будет уже не так прекрасно. Согласно расчётам ( Блази В. - Справочник проектировщика, строительная физика ) При тонких конструкциях расчёт звукоизоляции идёт следующим образом:
Звукоизоляция повышается только за счёт увеличения массы стены, помоему если массу увеличить в два раза, то звукоизоляция улучшается на 6 Дб!!!
А насколько увеличат массу стены ваши тонкие панели? А вот разные материалы дадут разные резонансные частоты. И до резонансной частоты звукоизоляция не работает, а у вас их будет две, и при наложении резонансных частот ничего хорошего не получится.
Поэтому для звукоизоляции стен есть только "толстая" технология. Это когда разделяют два материала звукопоглащающей ватоий и воздушной прослойкой.
В данном случае уже расматривают макет двух масс на пружинке.
dash M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Архимед-2