Доплата за дополнительные метры

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Юридические вопросы

Описание: Обсуждение документов, договоров, ипотеки, приемки квартир, оформления собственности

Сообщение #1 Spa1ker » 23.12.2013, 12:44

Дорогие соседи! Мы столкнулись с рядом вопросов. После осмотра квартиры нам выдали уведомление о том, что мы должны доплатить за 1,4 кв.м. В уведомлении они ссылаются на паспорт БТИ. Я звонила в офис продаж, где мне объяснили следующее: оригинал общего технического паспорта БТИ на весь дом находиться в московском головном офисе компании, в сергиево-посадском же представительстве есть какие-то ксерокопии, в которых указаны только параметры увеличение или уменьшения площадей квартиры без чертежей. Также указали, что основанием для доплаты по договору служит именно это уведомление (хотя оно ничем по сути не подкреплено). ПО договору п. 9.4. я должна оплатить данную сумму в течение 5-ти рабочих дней после получения уведомления.
Кто-нибудь знает как должен выглядеть паспорт БТИ? Полазив по инету, я поняла, что на каждую квартиру свой паспорт.
Правомерно ли требовать с нас оплату без предоставления паспорта БТИ?
Необходимо ли составлять дополнительное соглашение к договору?
Может кто знает как правильно все должно быть?
Сегодня поеду посмотрю, какие документы находятся в нашем офисе.
Spa1ker
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #2 Spa1ker » 23.12.2013, 20:33

Результат поездки в офис:
1. В офисе находится черновой вариант замеров БТИ, в котором просто указан метраж квартир всего дома.
2. Оплачивать необходимо на основании уведомления.
3. После подписания акта приема-передачи, необходимо вызвать БТИ и сделать технический план квартиры.
4. Если метраж по уведомлению не совпадает с планом БТИ можно требовать возврата денег.
5. Чертежи квартир будут в офисе в среду-четверг.
Spa1ker

Сообщение #3 lisenok80 » 23.12.2013, 22:26

На сайте ЖК Архимед, в разделе "документы", выложили технический паспорт дома, с размерами квартир (по данным БТИ).
lisenok80
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #4 Vampir » 24.12.2013, 10:48

Spa1ker писал(а):2. Оплачивать необходимо на основании уведомления.
В течении 5 дней согласно договора надо оплатить. Есть такое, что не есть гут.
Spa1ker писал(а):3. После подписания акта приема-передачи, необходимо вызвать БТИ и сделать технический план квартиры.
А эта процедура я так понимаю тоже не бесплатная?
Spa1ker писал(а):Если метраж по уведомлению не совпадает с планом БТИ можно требовать возврата денег.
Вот это вот может затянуться на непонятный срок. Особенно если идти путем через суд.
Spa1ker писал(а):Чертежи квартир будут в офисе в среду-четверг.
Чертежи квартир с обмерами БТИ, я так понимаю? В офисе в Сергиевом Посаде или в головном офисе Текты (в Москве)?
Vampir

Сообщение #5 lisenok80 » 24.12.2013, 11:00

Чертежи квартир с обмерами БТИ, я так понимаю? В офисе в Сергиевом Посаде или в головном офисе Текты (в Москве)?

Эти чертежи уже выложены на сайте ЖК Архимед в разделе "документы"
lisenok80

Сообщение #6 Spa1ker » 24.12.2013, 11:02

Vampir, вызов БТИ будет осуществляться за свой счет. Это один из моментов при оформлении квартиры в собственность.
Чертежи будут в нашем сергиево-посадском офисе, как я поняла, с обмерами БТИ.
Вчера вечером по совету lisenok80, мы нашли план и результаты обмера на сайте Архимеда. Там информация по всему дому.
Spa1ker

Сообщение #7 Taumi » 24.12.2013, 11:15

Spa1ker, а разве там не старые чертежи?
Taumi

Сообщение #8 Spa1ker » 24.12.2013, 11:35

Taumi, По нашей квартире пока все сходится.
Spa1ker

Сообщение #9 Vermin » 24.12.2013, 11:54

Taumi писал(а):а разве там не старые чертежи?
Технический паспорт ЖК «Архимед»
Чтоб не искали
Vermin
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #10 NaNi » 18.01.2014, 22:09

Увеличение площади по плану БТИ (новому) на сайте в сравнении с проектными размерами мы увидели при осмотре квартиры, замеряли сами. Доплату за увеличение площади оплатили. Здесь есть существенный нюанс для тех, кто покупал по переуступке права. Будьте внимательны, читайте договор и не платите лишнего!
NaNi
С нами: 4 года 4 месяца

Вернуться в Юридические вопросы