Когда наступает обязанность по оплате коммуналки

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Юридические вопросы

Описание: Обсуждение документов, договоров, ипотеки, приемки квартир, оформления собственности

Сообщение #1 Краснобелый » 31.01.2015, 20:29

Подскажите,кто знает.Согласно Статьи 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.Право собственности на квартиру потверждается свидетельством о государственной регистрации права,которое я получил 01 августа 2014г.Договор купли-продажи оформлен 30.04.2014.УК начала выставлять мне счета за коммуналку с апреля 2014.Законно ли это?
Краснобелый
Сообщения: 30
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #2 snooper » 31.01.2015, 20:37

Краснобелый, мне выставили квиток, со дня подписания акта приёмки квартиры.
snooper
Модератор
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 451
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #3 victor » 31.01.2015, 21:00

Краснобелый, согласно ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
victor
Сообщения: 105
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #4 Краснобелый » 31.01.2015, 21:29

snooper, а акт приема-передачи Вы когда и где подписывали?Дело в том,что я акт приемо-передачи и договор с УК не подписывал.
Последний раз редактировалось Краснобелый 31.01.2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Краснобелый
Сообщения: 30
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #5 SupermanPavelYB » 31.01.2015, 21:36

Краснобелый, у меня тоже получилось-месяц переплаты-они по почте передаточный акт выслали и начали считать коммуналку со дня как бы подписания-только я в этом процессе не участвовал :(
SupermanPavelYB
Сообщения: 1125
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #6 snooper » 31.01.2015, 21:37

Краснобелый, как и всем 1-го ии 2-го числа месяца следующем после расчётного, за вычетом неиспользованных дней.
snooper
Модератор
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 451
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #7 Анечка » 01.02.2015, 20:31

Нам прислали квитанцию после подписания ДКП через месяц получили ключи и через несколько дней квитанцию. На вопрос надо ли подписывать договор с УК нам ответили не надо :stupid:
Анечка F
Возраст: 29
Сообщения: 237
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #8 Groove » 28.07.2015, 21:32

Что-то я так и не понял, с какого момента могут законно начислять коммунальные платежи. Теперь мне ещё интересно, с какого момента начнут начислять налог на недвижимость? А то я тут вычитал, что Госдума окончательно утвердила новый налог на имущество http://www.metrprice.ru/novosti-nedvizimosti/novyi-nalog-na-imusestvo-okoncatelno-utverzden-gosdumoi , и он теперь получается весьма существенный, гораздо больше чем раньше. Поэтому не хотелось бы переплачивать, сумма-то немаленькая.
Groove
Аватара
Сообщения: 17
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #9 Виктор Хрусталев » 29.07.2015, 16:52

Вообще налог начисляется с момента регистрации собственности как бы. А в той же статье написано, увеличенбудет только к 2020 году… Коммунальные платежи начисляют с момента подписания апп.
Виктор Хрусталев
Сообщения: 129
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #10 A.Lisa » 30.07.2015, 11:33

Я тоже с налогом пока разбираюсь,
Первый год коэффициент 0,2 (т.е. оплачиваем 20% налога от кадастровой), второй год 0,4 и так далее
ну как-то так
чтобы народ сразу в осадок не выпал, а то не дай бог начнут голову включать все разом за свою дорогущую собственность,
не дай бог голосовать начнут ходить на выборы и прочая и прочая :)
A.Lisa
Сообщения: 70
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #11 Виктор Хрусталев » 31.07.2015, 17:31

Тут уже зависит не от нас а от "Всей России")) С нашей инертностью еще и не такие законы проведут. Мне порой кажется, что лучше бы все это не централизованно делали, а по регионам. В США законодательная база одна, но по сути во всех штатах законы могут очень отличаться.
Виктор Хрусталев
Сообщения: 129
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #12 Васиссуалий » 28.08.2015, 16:50

На этой неделе объявились фуфлодуковцы и во 2-й раз, с 17 марта 2014 г., по телефону погрозились судом, т.к. собственники одной из квартир якобы задолжали им более 100 000 руб. Всем, кто не подписывал с ними договор управления... напоминаю, что этим мошенникам платить ни в коем случае нельзя. Если вдруг у них найдутся силы впервые за 1,5 года и они пойдут в суд, чтобы их юрист в очередной раз опозорилась, мы в новой теме, с согласия собственников, выложим исковые требования, а также сами решения судов. В скором времени должен состояться весьма показательный и уже идущий суд по одной из квартир, решение которого должно стать для многих хорошим подспорьем. Желаем удачи всем собственникам и легких побед в суде.
Васиссуалий
Сообщения: 501
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #13 Виктор Хрусталев » 31.08.2015, 23:36

Странный призыв, ведь одно с другим совершенно не связано. Оплата коммунальных платежей идет на счет водоканала и других организаций, вы призываете им не платить за оказанные услуги? Или у вас в квартире нет света и воды?
Виктор Хрусталев
Сообщения: 129
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #14 Васиссуалий » 01.09.2015, 07:48

Виктор Хрусталев, читайте внимательно о ком идет речь и кому не платить. Водоканалу конечно заплатят, счетчики-то стоят, когда придут нормальные управленцы. МЭС - тоже счетчик, уже платят, только им напрямую. Тепло - не платят, т.к. стоит счетчик тепла и там показания - 0. О каких других организациях Вы спрашиваете?
Васиссуалий
Сообщения: 501
С нами: 4 года 4 месяца

поиск юриста, адвоката

Сообщение #15 ната » 17.11.2015, 21:12

Вечер добрый уважаемые форумчане. Почитала немного ваш форум и сделала вывод - что вам несказанно повезло с застройщиком по сравнению с нами дольщиками ЖК "Светолюбово", наш застройщик хитер, жаден, изворотлив и лжив, заставляет нас оплачивать коммуналку и консъержку , хотя дом еще не принят комиссией(по договору ДДУ дом должен был сдасться 1.09.2014 года. Уважаемые , подскажите адрес, тел, толкового юриста(лучше в Посаде), у меня уже прошел суд , и на суде судья сказал что иск составлен безграмотно, поэтому не хочу идти к тому же юристу, а нужно составить дополнение к иску, следующее заседание 23 ноября.
ната
Сообщения: 1
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение #16 mirniy » 20.11.2015, 00:36

Так и Акведук заставляет жителей оплачивать долги Текты, коммуналку, допуслуги, не имея на то никаких оснований.
Если у вас прошел суд и вынесено решение, то подать второй раз по тому же вопросу у вас не получится.
mirniy
Сообщения: 181
С нами: 2 года 8 месяцев


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron