Налоговые вычеты

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад Юридические вопросы

Описание: Обсуждение документов, договоров, ипотеки, приемки квартир, оформления собственности

Сообщение #1 BIGGG » 12.01.2014, 21:58

Если вы приобрели квартиру или комнату, то вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
Размер налогового вычета будет равен фактическим затратам на приобретение недвижимости. Возврат подоходного налога в данном случае может быть в пределах 260 000 рублей. Если же вы приобрели жилье в ипотеку, то дополнительно сможете получить 13 процентов от суммы оплаченных процентов банку по кредиту.
Для того, что Вам предоставили налоговый вычет при покупке квартиры, комнаты необходимо обратиться в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов:
•заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (напомню, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру, комнату).
•заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;
•заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;
•заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);
•оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);
•копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);
•копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;
•копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;
•копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;
•копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);
•копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);
•копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.

Все сделанные копии должны быть четкие и ровные, разрезать ничего не нужно. Если вы хотите получить возврат подоходного налога, например за два года, то должно быть подготовлено полных 2 пакета документов – все копии и приложения в таком случае готовятся в двойном экземпляре.

Учтите тот факт, что список документов при покупке квартиры, комнаты в ипотеке более расширен.
BIGGG
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #2 Алексей » 13.01.2014, 08:44

BIGGG, скажите пожалуйста. а что значит "Если вы хотите получить возврат подоходного налога, например за два года"? При выплате вычета привязка вроде бы идёт к стоимости квартиры (13% от стоимости, но стоимость берётся не более чем 2 000 000 руб.)?! Или возвращают подоходный налог за последние 2 года работы?! А если я безработный, то мне вычет не положен?!
Алексей
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #3 Taumi » 13.01.2014, 09:07

Алексей, Вычет предоставляется исходя из того, что вы налогоплательщик. А если безработный, то не будет его.
Taumi
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #4 GRASS » 13.01.2014, 09:32

О, спасибо за эту инфу. очень даже нужна.а я тож со 2 секции но пока тишина. никто не звонил. а можно еще узнать: если кредит еще не выплачен как за проценты подавать если пока никто не знает сколько будут выплачены. я имею ввиду сами проценты на кредит?
GRASS

Сообщение #5 RusGRV » 13.01.2014, 09:42

Алексей, сумма возврата налогового вычета не может быть больше суммы подоходного налога уплаченного вами.

Про налоговый вычет хорошо бы создать отдельную тему и перенести туда сообщения. Да и сообщения по поводу оформления квартиры в собственность тоже надо перенести. Это я к тов. Администратору форума.
RusGRV
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение #6 _Olga_ » 13.01.2014, 10:42

GRASS, документы на возврат процентов по кредиту подаются по окончанию года по факту их уплаты, берется справка из банка об уплаченных процентах с разбивкой на "тело" кредита и процентов по кредиту. Сколько лет вы будете уплачивать кредит, столько лет вы и будете подавать документы в налоговую на возврат процентов. И еще народ, про имущественный вычет, вы в курсе, что те, кто подписал акт приемки-передачи в 2013 году, тот имеет право заявить на предоставление вычета с учетом 2013 года. Т.е. собираете комплект документов за 2013 г. и идете в налоговую. А те, кто подписал или подпишет в 2014 г, тот ждет окончания этого года и только в 2015 г. можно будет подать документы на вычет, и соответственно денежки увидят только в 2015 г. Мы из 4 секции и смотреть квартиру идем на днях, очень обидно, что не сдали нам в 2013г, так бы через 3 месяца можно было бы вернуть приличную сумму(((((.....
_Olga_

Сообщение #7 Жека » 13.01.2014, 11:17

Olga, подача заявления на налоговый вычет осуществляется после оформления квартиры в собственность, поэтому никто из подписавших акты приема передачи в декабре 2013 году не смогут оформить возврат налога за 2013 год.
С официального сайта ФНС http://new.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/4235861/
Жека

Сообщение #8 BIGGG » 13.01.2014, 11:35

Жека писал(а):подача заявления на налоговый вычет осуществляется после оформления квартиры в собственность, поэтому никто из подписавших акты приема передачи в декабре 2013 году не смогут оформить возврат налога за 2013 год.
Все имущественные налоговые вычеты описывает Налоговый кодекс РФ статья 220. Не надо угадывать с какого момента начнут выплачивать, там четко написано...
ст.220 п.3 пп.7
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Здесь не сказано про акт приёма-передачи квартиры, поэтому налоговый вычет начинает действовать с момента заключения договора и перечисления денег оговоренных в договоре...

Кому интересно, почитайте полностью статью 220 Налогового кодекса РФ, она так и называется... Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
там и про ипотеку написано...
BIGGG

Сообщение #9 BIGGG » 13.01.2014, 11:47

Алексей писал(а):А если я безработный, то мне вычет не положен?!
Конечно нет, вы же налог 13 процентов не платили со своего дохода.
Алексей писал(а):Или возвращают подоходный налог за последние 2 года работы?!
Возвращают за тот год, когда Вы работали и при этом купили квартиру.
Если Вы купили в 2012 году, а устроились на работу и стали отчислять в 2015 году, то начнут возвращать с конца 2015, то есть Вам вернёт государство Ваши 13 процентов, которые Вы в течении года отчисляли со своего дохода и будет возвращать каждый год, пока общая сумма не станет 13 процентов от стоимости квартиры, но, до 2 000 000 рублей, а это и есть 260 000.

Предположим заключён договор и оплачена стоимость 2 000 000 рублей в 2012 году. Значит должны вернуть 260 000.
Зарплата за год 500 000 рублей с этой зарплаты уплачен подоходный налог 13 процентов за год - 65 000.
И идём в налоговую и подаём все необходимые документы, в том числе и акт приёма-передачи... за 2012 год, за 2013 год и 2014 год и в конце 2014 года получаем за 3 года 195 000рублей. Вычитаем из 260 000-195 000=65 000.
Таким образом нам государство вернёт ещё за один год 65 000 и тогда в общей сумме получится 260 000 законных рублей...
У многих возврат растянется на долгие года в с вязи с маленькой суммой налога. Если за год Вы платите 15 000 рублей налога,
то Вам будут возвращать 260 000 рублей - 17 лет.
BIGGG

Сообщение #10 GRASS » 13.01.2014, 12:28

olga, спасибо!интересно а как считается налог только тот что платится в налоговую по енвд у ип или в пенсионный тоже за себя и работников? кто знает? хотя точно все надо отдельно сделать по темам.мухи отдельно-суп...
GRASS

Сообщение #11 Алексей » 13.01.2014, 14:26

BIGGG, Спасибо!
Вообщем нужна огромная БЕЛАЯ зарплата!!! Устоится в нашу УК что ли )))
Алексей
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #12 _Olga_ » 13.01.2014, 14:31

BIGGG: "И идём в налоговую и подаём все необходимые документы, в том числе и акт приёма-передачи... за 2012 год, за 2013 год и 2014 год и в конце 2014 года получаем за 3 года 195 000рублей."
Право налогоплательщика на получение имущ. налогового вычета должно подтверждаться правоустанавливающими документами(свид-во о праве собств-ти), до получения этих документов налогоплат-к не вправе претендовать на получение налогового вычета. Если вы купили квартиру в 2012 г, в 2014 г получили Свидетельство о праве собственности, то право на получение имущ. вычета возникает именно в 2014 г!!!! Следовательно, в 2012, 2013 годах право на вычет отсутствовало, за эти годы вычет предоставляться не будет, и декларации подавать в налоговую за эти годы НЕ НУЖНО!!! Только в 2015 г вы можете подать декларацию за 2014 г, и дай Бог через 3-4 месяца вам придут первые деньги из налоговой.
_Olga_

Сообщение #13 BIGGG » 13.01.2014, 16:07

_Olga_ писал(а):Право налогоплательщика на получение имущ. налогового вычета должно подтверждаться правоустанавливающими документами(свид-во о праве собств-ти), до получения этих документов налогоплат-к не вправе претендовать на получение налогового вычета
Ольга, я привёл статью 220 п.3 пп.7, но здесь всё перевернули на свой лад, http://new.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/4235861/
Посмотрите статья 220 п.3 пп.6 в нём(пп.6) сказано какие документы нужно предоставить для подтверждения права на имущественный налоговый вычет...
Я не прав, а я могу быть не прав... :)
В споре рождается истина!!! Всем удачи!
Последний раз редактировалось BIGGG 13.01.2014, 16:51, всего редактировалось 3 раз(а).
BIGGG

Сообщение #14 BIGGG » 13.01.2014, 16:30

_Olga_ писал(а):BIGGG: "И идём в налоговую и подаём все необходимые документы, в том числе и акт приёма-передачи... за 2012 год, за 2013 год и 2014 год и в конце 2014 года получаем за 3 года 195 000рублей."
Если Вы хотите меня цитировать, то выделите в моём сообщении, слова которые хотите процитировать, нажав и удержав левую кнопку "мыши". В верхнем правом углу моего сообщения появится в рамочке "ЦИТАТА", (если не выделять, этой кнопочки нет)нажимаем на эту кнопочку и выделенное Вами сообщение автоматически вставится в Ваше новое. Так проще и не надо перепечатывать... ;)
BIGGG

Сообщение #15 Дмитрий » 13.01.2014, 16:58

Налоговый вычет можно получить без свидетельства о регистрации права собственности. По акту приемки-передачи.
Либо возможно взять справку из налоговой налог не будет удерживаться из заработной платы.
Дмитрий

Сообщение #16 _Olga_ » 14.01.2014, 08:02

BIGGG писал(а):Это не прописано в Налоговом кодексе РФ, а Налоговый кодекс это закон, я так думаю как решит суд, так налоговая и будет выплачивать с того момента с какого будет решение суда. Суду всякие разяснения от Минфина не указ, ему надо закон исполнять.

Я рассуждаю исходя из данного документа: http://www.nalog.ru/rn50/about_fts/about_nalog/3964881/
Цитирую: "Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества."
_Olga_

Сообщение #17 vvkot » 05.04.2014, 18:50

Кто-нибудь подал документы на вычет? Я так понял, что если акт приема передачи получен в январе 2014 суетитбся и пытаться подать документы до 30 апреля не имеет смысла?
vvkot

Сообщение #18 Ranova » 05.04.2014, 19:01

если акт подписан 2014 г. то есть два варианта: вычет получать в 2014 году через работодателя, либо через год через налоговою.
Ranova
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #19 Chernobyrka » 05.04.2014, 19:10

Ranova писал(а):если акт подписан 2014 г. то есть два варианта: вычет получать в 2014 году через работодателя, либо через год через налоговою.
Но при условии получения св-ва о собственности в 2014 году. Без него вычет не получить.
И у кого зарплата частично в конверте, то только через налоговую выгодно, а то совсем не увидите возмещенный налог.
Chernobyrka
Аватара
С нами: 4 года

Сообщение #20 СоучаснеГ » 05.04.2014, 19:53

Я слышал, что можно получить вычет за ремонт, в случае если квартира сдана без отделки - наш случай, кто-нибудь задавался этим вопросом?
СоучаснеГ M
Аватара
С нами: 4 года

След.

Вернуться в Юридические вопросы