СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ!!!

Список разделов Форум ЖК "архимед" г.Сергиев Посад ЖКХ

Описание: Коммунальные услуги, а также обсуждения вопросов связанных с УК

Сообщение #1 alex-55511 » 21.04.2014, 11:29

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ !!!
Как Вы уже знаете, 26 апреля ООО "Интеллект" приглашают нас на собрание. Где мы с Вами должны будем решить массу вопросов, касающихся нашего дома.
Предлагаю нам всем провести своё собрание во дворе нашего дома и обсудить план действий на собрании с УК и Интеллектом.
Собрание состоится в 10.00, 26 апреля.
alex-55511 M
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #2 Алексей » 21.04.2014, 12:52

Отличная идея!!! Только давайте собравшись во дворе, все будем с актами приёма/передачи на руках. Дабы отсечь провокаторов, от сами знаете кого!!!!!
Алексей
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #3 alex-55511 » 21.04.2014, 13:05

Алексей, Я думаю, что среди владельцев квартир, есть и люди работающие в Текте. Их вы никак не вычислите.
alex-55511 M
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #4 Алексей » 21.04.2014, 13:44

alex-55511, Если среди собственников есть люди работающие в текте - это хорошо! Вряд ли они конечно будут ссориться с работодателем, но платить то за коммуналку они будут из собственного кармана!!!
Поэтому я не против таких соседей, я всех соседей ЛЮБЛЮ!!!
Я против тех кто к собственникам НИ КАК не принадлежит, а может лишь прийти на собрание, погреть уши, внести смуту, организовать подставную массовку и тп. Поэтому, хоть это и глупо, но докУменты нужно предъявить на входе!!!
Алексей

Сообщение #5 aleksandr » 21.04.2014, 17:28

Алексей, во дворе с актами приема передачи? так мы провокаторов не отсечем, уши будут греть все. Предлагаю в помещении кафе.
aleksandr M
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #6 СоучаснеГ » 21.04.2014, 17:52

aleksandr, Кафе на первом этаже? Там открыто?
p.s. Оно Ваше?
СоучаснеГ M
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #7 Татьян4ик » 21.04.2014, 19:33

Если менять место встречи, то нужно уже сейчас с этим определяться, а то я уже разослала эл.письма тем кто присылал мне свои данные.
Татьян4ик

Сообщение #8 NaNi » 21.04.2014, 20:23

Не надо ничего менять.Собрание нужно собирать для обсуждения конкретных предложений, а не просто так поговорить. Конструктивные предложения однозначно нужны. А поэтому не важно, будут чужие слушать или нет. Я думаю, им глубоко на это "плевать", что мы там обсуждать будем. Решение всё-равно каждый сам принимать будет. Меня больше другое беспокоит - на территории дома нет информации о собрании, меня никто никак официально не уведомлял. Я боюсь, соберётся ли народ вообще на собрание.
NaNi

Сообщение #9 Natalia » 21.04.2014, 21:48

я приду
Natalia
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #10 70486 » 22.04.2014, 19:58

Татьян4ик, а во сколько и какого числа будем собираться с собственниками отдельно?
70486
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #11 NaNi » 22.04.2014, 21:49

26 в 10.00
NaNi

Сообщение #12 70486 » 23.04.2014, 12:12

Спасибо, буду)
70486

Сообщение #13 vvkot » 23.04.2014, 20:33

Далеко не все обладатели квартир получили свидетельства о регистрации. Почитав правовую базу я так понял, что имея на руках акт приема-передачи голосовать нельзя. Голосуют собственники. Получается, что большинство квартир в собственности еще у застройщика. Даже за квартиры, которые переданы по акту голосовать будет Застройщик. При любом раскладе у Застройщика будет большинство. Застройщик протащит свое решение при любом раскладе. Боюсь на данном этаме изменить ситуацию не получится.
vvkot

Сообщение #14 Татьян4ик » 23.04.2014, 20:36

vvkot, я с Вами не соглашусь, по передаточному акту все таки собственники мы, а не Застройщик. По такому, пусть застройщик и коммуналку за нас платит раз мы еще свидетельства не получили.
Татьян4ик

Сообщение #15 vvkot » 23.04.2014, 20:40

Далеко не все обладатели квартир получили свидетельства о регистрации. Почитав правовую базу я так понял, что имея на руках акт приема-передачи голосовать нельзя (юридическое толкование неоднозначно, но больше склоняется к этому варианту, так как основано на понятии собственника, которым является лицо, которое имеет зарегистрированные права. В соответствии с ЖК в голосовании принимаю участие именно собственники. ). Голосуют собственники. Получается, что большинство квартир в собственности еще у застройщика. Даже за квартиры, которые переданы по акту голосовать будет Застройщик. При любом раскладе у Застройщика будет большинство. Застройщик протащит свое решение при любом раскладе. Боюсь на данном этаме изменить ситуацию не получится.
P.S. В письмах Застройщик требует иметь именно свидетельство о регистрации.
vvkot

Сообщение #16 Татьян4ик » 23.04.2014, 20:46

vvkot, К вопросу: "Можно ли лицам, не принявшим квартиру от застройщика или принявшим, но не успевшим получить свидетельство права собственности, участвовать в голосовании на общем собрании собственников."
Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…" не устанавливает для дольщика обязанности осуществить регистрацию своего права собственности на квартиру на основании договора в течение какого-либо срока.
Суды не ограничивают право лица, не зарегистрировавшего право собственности к моменту собрания, на полноценное участие в решении вопросов, отнесенных к компетенции собрания.
Участие в голосовании лиц, являющихся владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема-передачи помещений во исполнение указанных договоров, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений собрания, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества. Соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников.

http://base.garant.ru/35393621/

То же самое здесь
http://domovodstvo.ru/fas2/923B47149...F007B0DF6.html
Суд считает что участие титульного владельца в собрании собственников не является нарушением.
Никакая регистрация не заменяет собой договор.
Татьян4ик

Сообщение #17 vvkot » 23.04.2014, 20:56

Суд считает, что не является нарушением. Именно нарушением. Если организатор решит не допустить лиц без свидетельств. Он имеет право это сделать. Оспорить это можно только в суде. И не факт, что суд признает это решение незаконным.
vvkot

Сообщение #18 Татьян4ик » 23.04.2014, 21:09

vvkot, но и Застройщик за нас не имеет права голосовать
Татьян4ик

Сообщение #19 Канарейка » 24.04.2014, 13:30

А кто нибудь читал документы и материалы относящиеся к предстоящему собранию????
http://arhimed.gspm.ru/documents/general-information/
Мне достаточно было 2х документов чтоб 8-| понять что все опять не для Нас ...
Из приглашения, которое я например еще не получила?!и возможно не узнала бы о собраниях, если бы не узнала о фруме!!!
Повестка дня общего собрания Собственников помещений:
1. Выбор председателя собрания.
2. Выбор секретаря собрания.
3. Выбор счётной комиссии собрания – 3 чел.
4. Выбор способа управления многоквартирным домом.
5. Выбор управляющей организации. (ВАЖНО)
6. Утверждение количественного состава Совета Многоквартирного дома.
7. Выбор персонального состава Совета Многоквартирного дома.
8. Выборы председателя Совета Многоквартирного дома.
9. Предоставление общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме иным лицам, в том числе для установки и эксплуатации рекламной конструкции, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
10. Выбор Уполномоченного на заключение договоров об использовании общего имущества.
11. Утверждение Положения о деятельности Уполномоченного.
12. Утверждение порядка расходования средств от использования общего имущества.(ВАЖНО)
13. Утверждение порядка распределения объема коммунальной услуги предоставленной на общедомовые нужды.(ВАЖНО)
14. Утверждение платы за содержание и ремонт помещения.(ВАЖНО)
15. Утверждение платы за обслуживание видеонаблюдения, системы контроля доступа (СКД).(ВАЖНО)
16. Утверждение платы за охрану придомовой территории и общего имущества дома.(ВАЖНО)
17. Утверждение «Договора управления многоквартирным домом» с приложениями.
18. Утверждение срока действия Договора управления.
19. Утверждение «Порядка проведения общего собрания Собственников помещений в многоквартирном доме».
20. Утверждение способа доведения до сведения Собственников помещений информации о решениях, принятых на общем собрании.
21. Утверждение места хранения протокола общего собрания и решений Собственников – офис Управляющей организации, а также утверждение лица, ответственного за хранение - Управляющий.

В ходе проведения общего собрания, все вопросы повестки дня, будут подробно освещены.
Решение по вопросам, поставленным на голосование, осуществляется путем заполнения бланка для голосования, выдаваемого счётной комиссией каждому Собственнику во время проведения собрания.
До начала собрания, Собственникам, прибывшим на собрание, необходимо зарегистрироваться, предъявив регистраторам паспорт (либо документ, его заменяющий), Свидетельство о регистрации права собственности.
Прием решений Собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование, заканчивается в момент объявления председательствующего об окончании собрания и окончании приёма решений Собственников помещений.
С информацией и материалами, необходимыми для принятия решения, Вы можете ознакомиться до дня проведения собрания (до 26.04.2014 г.) в офисе Управляющей организации - ООО «Акведук», находящейся по адресу: г.Сергиев Посад, ул.Дружбы, д.9а, в период работы офиса с 9.00 до 17.30 часов, на сайте Управляющей организации http://arhimed.gspm.ru или получить пакет документов по электронной почте, прислав запрос на электронную почту 89852030169@mail.ru менеджеру УК Уткиной Галине.
Сообщаем, что за Вас может принять участие в общем собрании и проголосовать, Ваш представитель, имеющий доверенность на голосование, оформленную в письменной форме и удостоверенную либо нотариально, либо администрацией стационарного лечебного учреждения, если Вы находитесь в нем на излечении. Бланки доверенности, Вы можете получить в офисе Управляющей организации, либо там же оформить доверенность, с предъявлением паспортов (и в присутствии) представителя и доверителя, а также Свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Порядок голосования:
По каждому вопросу, поставленному на голосование, Вы должны проставить только один из вариантов ответа: «ЗА», или «ПРОТИВ», или «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» знаками «X» или «V».
Ваш голос по поставленным на голосование вопросам будет признан недействительным и, следовательно, не будет учитываться при подсчете голосов в следующих случаях:
- проставления сразу нескольких ответов на один и тот же вопрос;
- не проставления ответов по вопросам, поставленным на голосование;
- не указание сведений о Собственнике (представителе Собственника*);
- если решение Собственника помещения по поставленным на голосование вопросам не подписано;
*- если к решению Собственника помещения не приложена доверенность на представительство.
Каждый Собственник имеет право принять участие в подсчете голосов.

С уважением, инициатор проведения общего собрания

ООО «Интеллект».

Все вроде бы как понятно и необходимо, кроме одного
документ "положение об Уполномоченном"
п. 5.1. Оплата услуг труда Уполномоченного, связанная с работой по заключению договоров об использовании общего имущества, производится ежемесячно в размере 10% от суммы поступления платежей от использования общего имущества с каждого подъезда. 8-|

Ваши мнения?
Канарейка

Сообщение #20 vvkot » 26.04.2014, 15:40

Ну вот, собственно, все и состоялось. Было ровно так, как я и предполагал.
Лиц, не имеющих свидетельства о регистрации, к участию в голосовании не допустили. В итоге два лица: "Интеллект" и аффилированный
с ним "Движен" имели 88% голосов. Реальных собственников оказалось всего 30 человек (хотя в зале собралось около 300 человек).
Дальнейшее присутствие на собрании не имело смысла, поэтому все и разошлись.
Кто-нибудь сомневается какое решение будет принято? Причем с трибуны было явно сказано, что все происходящее "чисто бизнес", как говорится "ничего личного". Причем, заметьте, по большому счету, все согласно Буквы Закона.
Обжаловать принятое решение можно пытаться, только уповая на, возможно, допущенные при проведении собрания процессуальные нарушения, хотя я, если честно, их не вижу. Хотя наши законы, настолько многогранны, что, возможно, опытные юристы и смогут к чему-нибудь докопаться, но это время и деньги. Кто готов взяться за судебные тяжбы?
Изображение
vvkot

След.

Вернуться в ЖКХ